Presseberichte über die Veranstaltungen der Kulturinitiative
mit freundlicher Unterstützung der
Westfälischen Nachrichten (WN) und der Grevener Zeitung (GZ)

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988

2018

28.1.: Vortrag über das Leben der Mascha Kaléko in der Stadtbibliothek
12.1.: Tommy Schneller in der Kulturschmiede 

2017

16.12.: Die Seferians in der Kulturschmiede
11. und 12.12.: Storno im Ballenlager
3.12.: Trotz-alledem-Theater in der Kulturschmiede
8.11.: Petros Klamparis Group in der Kulturschmiede
28.10: The Stokes in der Kulturschmiede
7.10.: Die drei ??? in der Kulturschmiede
30.9.: Rafael Cortes in der Kulturschmiede
8.9.: Funke und Rüther im Ballenlager
9.7.: Open-Air-Klassik-Konzert am Beach
12.5.: Triosence in der Kulturschmiede
29.4.: Stefan Schael in der Stadtbibliothek
30.3.: WDR Bigband im Ballenlager
23.3.: Hannes Wader im Ballenlager
15.3.: Jaurena Ruf Project in der Kulturschmiede
5.3.: Kindertheater in der Kulturschmiede
4.2.: Nighthawks in der Kulturschmiede
28.1.: WWB-Trio in der Kulturschmiede
14.1.: Lesung "Wilhelm Busch" in der Stadtbibliothek

2016

18.12.: Kindertheater Don Kidschote in der Kulturschmiede
17.12.: Netzer und Scheytt in der Kulturschmiede
5. und 6.12.: Storno im Ballenlager
12.11.: Rote-Mühle-Party im Ballenlager
18.10.: Lisa Fitz im Ballenlager
7.10.: Roland Berens in der Kulturschmiede
22.9.: Konstantin Wecker im Ballenlager
17.9.: Blues Company in der Kulturschmiede
21.8.: Klassik-Open-Air am Beach
6.8.: Five Sax im Ballenlager
14.5.: Buschtrommel in der Kulturschmiede
29.4.: Lioba Albus im Ballenlager
16.4.: Robert Kreis in der Kulturschmiede
9.4.: Talking Horns in der Kulturschmiede
5.3.: Songbirds Collective in der Kulturschmiede
26.2.: UniJazzity im Ballenlager
29.1.: Johnny Ketzel in der Kulturschmiede
2.1.: Tango Transit in der Marienkirche

2015

19.12.: Buenos No Jazz in der Kulturschmiede
7. und 8.12.: Storno im Ballenlager
27.11.: Horst Schroth im Ballenlager
14.11.: Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
12.11.: Wladimir Kaminer im Ballenlager
7.11. Hottin the Blues in der Kulturschmiede
25.10.: Kindertheater Tom Teuer im Kesselhaus
23.10: Catherine und van’t Hof in der Kulturschmiede
10.10.: Uzume Taiko im Ballenlager
26.9.: Bullemänner im Ballenlager
23.8.: Klassik-Open-Air an den Emsauen
8.5.: 6-Zylinder im Ballenlager
18.4.: Boom Box in der Kulturschmiede
21.3.: Tango Transit in der Kulturschmiede
7.3.: Zed Mitchel und Band in der Kulturschmiede
28.2.: Ringelnatzabend in der Stadtbibliothek
31.1.: Volker Pispers im Ballenlager
17.1.: Simply Niklasson in der Kulturschmiuede

2014

20.12.: Bleiming und Muschale in der Kulturschmiede
15. u. 16.12.: Storno im Ballenlager
15.11.: Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
8.11.: Thiele-Neumann-Theater in der Kulturschmiede
18.10.: Inga Rumpf im Ballenlager
10.10: Blues Company in der Kulturschmiede
27.9.: Hagen Rether im Ballenlager
17.8.: Klassik-Open-Air am Beach
2.8.: Balkán Jazz Projekt im Ballenlager
11.5.: Simone Solga im Ballenlager
26.4.: Akkordeon-Festival im Ballenlager
12.4.: Tommy Schneller in der Kulturschmiede
15.3.: Buenos NoJazz in der Kulturschmiede
9.3.: Theater Don Kid`schote in der Kulturschmiede
1.2.: Thiele-Neumann-Theater in der Kulturschmiede
11.1.: Kitty Hoff in der Kulturschmiede

2013

21.12.: Ombre di Luci in der Kulturschmiede
18.12.: Thomas Beckmann in der Marienkirche
16. u. 17.12.: Storno im Ballenlager
1.12.: Kindertheater "Fetter Fisch" in der Kulturschmiede
30.11.: ASS-Dur im Ballenlager
16.11.: Rote Mühle-Party in der Kulturschmiede
19.10.: Impro 005 im Ballenlager
4.10.: Marie-Séférien-Quartett in der Kulturschmiede
20.9.: Münsterlandfestival im Ballenlager
21.7.: Klassik-Open-Air am Emsstrand
3.5.: Hans Georgi in der Stadtbibliothek
26.4.: Thomas Freitag im Ballenlager
13.4.: Zed Mitchell in der Kulturschmiede
17.3.: Kinderthetaer in der Kulturschmiede
1.3.: Klare, Bektas, Ak in der Kulturschmiede
25.1.: Jasper van't Hof im Ballenlager
18.1.: Basta im Ballenlager

2012

17. u. 18.12.: Storno im Ballenlager
15.12.: Bleiming/Muschale in der Kulturschmiede
23.11.: Netzer und Scheytt in der Kulturschmiede
17.11.: Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
2.11.: Klaus Doldinger im Ballenlager
3.10.: Kindertheater in der Kulturschmiede
28.9.: Volker Pispers im Ballenlager
8.9.: Bullemänner im Ballenlager
1.9.: Denise Allen Band in der Kulturschmiede
31.8.: Dr. Martin Dziersk im Ballenlager (Teil VI)
19.8.: Klassik-Open-Air in der Emsaue
11.8: Old Blind Dogs und Cara im Ballenlager
4.5.: Jean-Claude Séférian in der Kulturschmiede
27.4.: Jürgen Becker im Ballenlager
30.4.: Dr. Martin Dziersk im Ballenlager (Teil V)
17.3.: Die Buschtrommel in der Kulturschmiede
10.3.: Kai Degenhardt im Kesselhaus
12.2.: Katja Ebstein im Ballenlager
2.2.: Storno im Ballenlager
28.1.: Drums Alive im Ballenlager
26.1.: WDR BigBand im Ballenlager

2011

Peter Fessler und Kento Su Nova in der Kulturschmiede
Dr. Martin Dziersk im Ballenlager (Teil IV)
Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
Clown Fidelidad in der Kulturschmiede
Brian Auger in der Kulturschmiede
Helmut Thiele (Der Kontrabass) in der Kulturschmiede
Ana Sojor in der Kulturschmiede
Klassik am Beach
Knut Kiesewetter in der Kulturschmiede
Acoustic Revolution in der Kulturschmiede
Tobias Sudhoff in der Kulturschmiede
Kitty Hoff in der Kulturschmiede
Zero-Ausstellung im Ballenlager
Eure Mütter im Ballenlager
Trotz Alledem Theater in der Kulturschmiede
Hannes Wader im Ballenlager
Carlos Nunes im Ballenlager
Dr. Martin Dziersk im Ballenlager (Teil III)
Dr. Martin Dziersk im Ballenlager (Teil II)
Storno im Ballenlager
Dr. Martin Dziersk im Ballenlager (Teil I)

2010

Abi Wallenstein in der Kulturschmiede
Barbara Dennerlein im Ballenlager
Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
Cale Copf Company im Ballenlager
Eri Wels in der Kulturschmiede
Lioba Albus im Ballenlager
Funke&Rüther in der Kuklturschmiede
Klassik am Beach
Kolsimcha im Ballenlager
Martin Weide in der Kulturschmiede
Kento su Nova in der Kulturschmiede
Ombre di Luci in der Kulturschmiede
Robert Kreis in der Kulturschmiede
Popart-Ausstellung im Ballenlager
Jan-Christoph Tonigs in der Kulturschmiede
WDR-Bigband im Ballenlager
Impro 005 im Ballenlager
Storno im Ballenlager

2009

Bleiming/Muschalle in der Kulturschmiede
Richard Rogler im Ballenlager
Rufus Beck im Ballenlager
Klaus Hoffmann im Ballenlager
Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
Bullemänner im Ballenlager
Norby-Danielsson in der Kulturschmiede
Leyden bei Öppe
„Feuer in Alexandria“ in der Stadtbibliothek
Klassik in der Emsaue
Fools Garden in der Kulturschmiede
Hootin the Blues in der Kulturschmide
Nighthawks in der Kulturschmiede
Five Alive O in der Kulturschiede
Saxperience im Ballenlager
6-Zylinder im Ballenlager 
Storno im Ballenlager

2008

Muschalle und Bleiming in der Kulturschmiede
Leipziger Pfeffermühle im Ballenlager
Barfuß im Park in der Kulturschmiede
Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
Gerd Normann im Kesselhaus
Trommelfloh im Ballenlager
Johnny Ketzel & Die Schließer in der Emsaue
Klassik in der Emsaue
Rüdiger Nehberg in der Kulturschmiede
tom-Ring-Projekt in der Kulturschmiede
Irische Nacht im Ballenlager
Buschtrommel im Ballenlager
Jean-Claude Séférian in der Kulturschmiede
Christo-Ausstellung im Ballenlager
Konstantin Wecker im Ballenlager

2007

Storno im Ballenlager
Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
Bullemänner im Ballenlager
Fritz Rau in der Kulturschmiede
Farfarello im Ballenlager
Lioba Albus im Ballenlager
Klassik in der Emsaue
Finsburypark in der Kulturschmiede
Rudy Rotta in der Kulturschmiede
CaleCopfCompany im Ballenlager
Volker Pispers im Ballenlager
Frank Muschalle Trio in der Kulturschmiede
Stephan Sulke im Ballenlager


 2006

Bleiming/Muschalle in der Kulturschmiede
Peter Autschbach in der Kulturschmiede
Rattles im Ballenlager
Rote-Mühle-Party in der Kulturschmiede
Wolfgang Nitschke in der Kulturschmiede
Renate Kohn in der Kulturschmiede
Rua Baden Powell Project in der Kulturschmiede
Frank Lüdecke in der Kulturschmiede
Pat Fritz in der Kulturschmiede
Bullemänner im Ballenlager
Siggi Davis in der Kulturschmiede
Lake in der Kulturschmiede
Sommerparty in der GBS
Beate Rademacher in der Kulturschmiede
Soleil Niklasson und Hermosa in der Kulturschmiede
Rudi Rhode in der Kulturschmiede
Chi Kalé in der Kulturschmiede
Hans Scheibner im Ballenlager
Boogaloo Kings in der Kulturschmiede
Rudy Rotta in der Kulturschmiede
Dawholeenchilada in der Kulturschmiede
Carlos Nunez im Ballenlager
Manfred J.D. Dudek in der Kulturschmiede
Beatclub in der Kulturschmiede
Funke und Rüther in der Kulturschmiede
Andrea Braido in der Kulturschmiede

2005

Muschalle und Bleiming in der Kulturschmiede
Iris Lamouyette in der Kulturschmiede
Ohnsorg-Theater im Ballenlager
Blues-Night im Ballenlager
6-Zylinder im Ballenlager
Jens Neutag in der Kulturschmiede
Rote-Mühle-Revival-Party in der Kulturschmiede
Carsten Höfer in der Kulturschmiede
Wolf Maahn im Ballenlager
Lioba Albus im Ballenlager
Swinging Greven 2005
Memo Gonzales & The Bluescasters in der Kulturschmiede
Nighthawks in der Kulturschmiede
Carl Palmer in der Kulturschmiede
Die Buschtrommel im Ballenlager
Jan Klare in der Kulturschmiede
Simone Solga in der Kulturschmiede
Thorsten Riemann in der Kulturschmiede
Moya Brennan im Ballenlager
Frank Lüdecke in der Kulturschmiede
Trommelfloh im Ballenlager
Anne Haigis in der Kulturschmiede
Die Bullemänner im Ballenlager
Jürgen Becker im Ballenlager
Twin Dragons in der Kulturschmiede
Andreas Breiing in der Kulturschmiede
Impro 005 in der Kulturschmiede

2004

Muschalle/Bleiming in der Kulturschmiede
Harry Rowohlt im Ballenlager
Manfred Krug im Ballenlager
Münchener Lach- und Schießgesellschaft im Ballenlager
Beat-Club in der Kulturschmiede
Pete Wyoming Bender in der Kulturschmiede
Thomas Freitag im Ballenlager
Peter Autschbach in der Kulturschmiede
Duo contrario in der Josef-Kirche
Ronnie Drew und Mike Hanrahan in der Kulturschmiede
Manne Spitzer in der Kulturschmiede
Finsbury Park in der Kulturschmiede
Werner Lämmerhirt in der Kulturschmiede
Chi Kale im Ballenlager
Hamburger Blues-Band im Ballenlager
Onkel Fisch im Ballenlager
Combo Latino im Ballenlager
Paul Millns in der Kulturschmiede
Jean-Claude Séférian in der Kulturschmiede
Die Bullemänner im Ballenlager
A touch of Flamenco im Ballenlager
Lange Nacht der Poesie im Ballenlager
Liederjan in der Kulturschmiede
Lioba Albus im Ballenlager
Trommelfloh im Ballenlager
Volker Pispers im Ballenlager

2003

6-Zylinder: Singen
6-Zylinder: Schweinachtsmann
Blues Company im Ballenlager
Harald Funke im Ballenlager
Farfarello im Ballenlager
Swinging Greven 2003
Supercharge im Ballenlager
Buschtrommel im Ballenlager
Colin Wilkie / Wizz Jones in der Kulturschmiede
Strinx in der Kulturschmiede
K.W. Timm in der Kulturschmiede
Dreigroschenoper im Ballenlager
Death by Dawn und andere im Ballenlager
Wendelin Haverkamp im Ballenlager
Big Bones im Ballenlager
Konstantin Wecker im Ballenlager
Martin Herrmann in der Kulturschmiede
Steve Baker & Chris Jones in der Kulturschmiede
Ana Sojor in der Kulturschmiede
Tommy Schnellers Extravaganza
Die Bullemänner im Ballenlager
Das Böse Ding in der Kulturschmiede
Cale Copf Company im Ballenlager
Original Contemporaries in der Kulturschmiede
Volker Pispers im Ballenlager

2002

Paul Millns in der Kulturschmiede
Matthias Deutschmann im Ballenlager
I
rish Folk Festival im Ballenlager
Lioba Albus im Ballenlager
Michel Birbæk in der Kulturschmiede
Cale Copf Company im Ballenlager
Double Tuff in der Kulturschmiede
Die Bullemänner im Ballenlager
Studentenkabarett Rohrstock in der Kulturschmiede
Hannes Wader im Ballenlager
Little Blue in der Kulturschmiede
Axel Zinowsky Quartett in der Kulturschmiede

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

1994

1993
Herta Rösler im Kulturmagazin

1992

Inside out im Kulturmagazin
Jürgen Kehrer im Kulturmagazin
Kinderzirkus Alfredo im Kulturmagazin
Edith Börner im Kulturmagazin
The Pommeroys und Straight Ahead im Kulturmagazin
Peter Korneffel im Kulturmagazin
Blue Motion im Kulturmagazin
Mehmet Fistik im Kulturmagazin
Die Missfits im Kulturmagazin
Werner Hucks im Kulturmagazin
Seaven Heaven im Kulturmagazin
Autoqaurtett im Kulturmagazin
Straight Ahead im Kulturmagazin
Klaus Cordes im Kulturmagazin
Werner Koczwara im Kulturmagazin
Kindertheater im Kulturmagazin
Kressivo im Kulturmagazin

1991

Jürgen Grundmann im Kulturmagazin
Struck-Quartett im Kulturzentrum
Xhosa im Kulturzentrum
Rudi Rhode im Kulturmagazin
Almut Grytzmann im Kulturzentrum
Ausstellung Schüllenbach im Kulturzentrum
Bettina Wegener im Kulturmagazin
Video-Kursus im Kulturzentrum
Royce im Kulturmagazin
Lew Kopelew im Gymnasium
Jazz-Trio im Kulturmagazin
Holger Ziblers im Kulturmagazin

1990

Axel Siefer im Kulturzentrum
Winfried Wrede im Kulturzentrum
Kind of Blue im Kulturzentrum
Burghardt und Husmann im Kulturzentrum
Almut Grytzmann im Kulturzentrum
Anna Wimschneider im Haus Liudger
Kunstseminar mit Ursula Schüllenbach in der Linse
Simone Fleck im Kolpinghaus

1989

Safropoets und Lekas-Trio im GSJ
Jarek Smietana und Sounds im River Kwai
Dichterlesung in der Linse
Werner-Jede-Quartett im River Kwai
Nocna Zmiana Bluesa im River Kwai
Volker Pispers in der Linse 

1988

Zartbitter im River Kwai
Fotografie-Ausstellung in der Linse
Cafehausmusik im Kolpinghaus
„Herrlich-Dämlich" im Kolpinghaus